※MEO対策(集客・認知)ご検討中の店舗様に向けて、【無料診断】を開催中!無料診断を受ける

エアペイの手数料は本当に高い?他社比較でわかった「損するお店・得するお店」の境界線とは?

Airペイ(エアペイ)を導入したいけれど、決済手数料が高いのでは?

キャッシュレス決済を検討している店舗オーナーなら、一度は気になるポイントではないでしょうか。

特に、売上が増えてくると、たった数%の手数料なら、それほど気にしなくてもいいのでは?とは言い切れません。

月100万円のキャッシュレス決済なら、手数料率が0.5%違うだけで年間6万円。月300万円なら年間18万円もの差になります。

一方で、手数料率が安いサービスに乗り換えれば、必ず得をするわけでもありません。

月額料金、端末代、振込手数料、入金サイクル、対応決済ブランドなどまで考えると、むしろAirペイのほうが安くなる店舗もあります。

そこでこの記事では、Airペイとよく検討されるSquare、STORES、Stera packなどと比較しながら、

  • Airペイの手数料は本当に高いのか
  • どんな店舗ならAirペイがお得なのか
  • 逆に、どんな店舗なら他社を検討すべきなのか
  • 手数料率だけでは判断できない理由
  • 売上規模別に見る損益分岐点

まで、できるだけ具体的に解説します。結論から言えば、Airペイは「手数料が高いサービス」と一括りにはできません。

むしろ、店舗によって「得する・損する」の境界線がかなり変わります。

本記事では、主要競合サービス(Square、STORES、Stera packなど)との詳細比較を通して、Airペイで「得する店」と「損する店」を分ける致命的な境界線を徹底解説します。

Airペイは下記のような業種に人気です

都度決済

回数券決済

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト
目次

結論|Airペイ(エアペイ)は「高い」のではなく、店舗によって評価が変わる

現在のAirペイでは、Visa・Mastercard・JCB・American Express・Diners Club・Discoverなどの主要カードについて、通常3.24%の決済手数料が案内されています。

一方、条件を満たして審査を通過した場合、対象ブランドの決済手数料が2.48%になる「決済手数料ディスカウントプログラム」も用意されています。

また、交通系電子マネー・楽天Edyは税抜2.95%、主要QRコード決済は税抜2.95%、COIN+は税抜0.99%です。

ここだけを見ると、「もっと安いサービスがあるのでは?」と思うかもしれません。

実際、主要サービスには1.98%台からのプランもあります。

しかし、ここで注意したいのが「最低手数料率=実際に一番安い」とは限らないことです。

たとえば、1.98%のサービスでも月額料金がかかれば、売上が少ない店舗では固定費の影響が大きくなります。

つまり比較すべきなのは、

決済手数料率ではなく「年間総コスト」

Airペイ(エアペイ)の手数料を「高い」と感じる人の共通点

現金商売と比較している

当然ですが、現金なら手数料は0円です。「レジ締めの手間」「防犯リスク」「釣り銭準備の銀行手数料」といった見えないコストを考慮せず、表面上の3%だけを見ると高く感じてしまいます。

ディスカウントプログラムに申し込んでいない

標準の3.24%のまま運用している店舗は、最近の「2.48%時代」においては相対的に損をしています。既存ユーザーも条件を満たせば適用されるため、再確認が必要です。

Airペイ(エアペイ)手数料引き下げ

Airペイでは、中小事業者向けの方向けに、対象となるクレジットカード決済の手数料を通常の3.24%から2.48%へ引き下げられる「決済手数料ディスカウントプログラム」があります。

引き下げの概要

改定前主要クレジットカード決済手数料 3.24%
改定後主要クレジットカード決済手数料 2.48%
月額固定費 0円(従来通り据え置き)
対象決済ブランドVisa、Mastercard、JCB、American Express、Diners Club、Discover の主要6ブランド

適用されるための条件

大企業などを除く「中小事業者・個人事業主」を対象としたプログラムであり、適用にあたっては条件と審査があります。

  • 中小事業者であること(上場企業やその子会社・関連会社ではないこと)
  • 年間カード決済額の制限(例: Mastercardの場合、直近1年間の決済額が1,000万円以下など)
  • 対象外業種ではないこと(不動産、ホテル・旅館、タクシー、旅行代理店などは一部対象外)
  • プログラムへの申し込み(エントリー)・加盟店審査を通過すること

※電子マネーやQRコード決済(PayPayなど)、銀聯カードの手数料は引き下げの対象外となり、従来通り約2.95%〜3.24%です。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

Airペイ(エアペイ)手数料の確認

Airペイの手数料一覧

決済方法対応ブランド・サービス例決済手数料
クレジットカードVisa / Mastercard / JCB / American Express / Diners Club / Discover / UnionPay3.24%
クレジットカード(割引適用時)Visa / Mastercard / JCB / American Express / Diners Club / Discover2.48%
交通系電子マネーSuica / PASMO / ICOCA / Kitaca / TOICA / manaca / SUGOCA / nimoca / はやかけん2.95%(税抜)
電子マネーiD / QUICPay / 楽天Edy3.24%
※楽天Edyは税抜2.95%
QRコード:COIN+COIN+0.99%(税抜)
QRコード:その他PayPay / d払い / au PAY / 楽天ペイ / J-Coin Pay / Smart Code / WeChat Pay / Alipayなど2.95%(税抜)
Airペイ オンラインVisa / Mastercard / JCB / American Express / Diners Club3.24%

Airペイ・Square・STORES・stera packを比較

まず、主要サービスの違いをざっくり整理してみましょう。

サービスカード手数料の目安月額費用端末・導入特徴
Airペイ2.48%~3.24%0円カードリーダー無償貸与決済ブランドの多さ・Airレジ連携
Square2.5%~0円端末購入などシンプルな料金体系・入金が速い
STORES1.98%~プランによる端末購入など低手数料プランあり
Stera pack1.98%~初年度無料、2年目以降3,300円端末無償1台で多様な決済に対応

※料金・条件はプランや審査、決済ブランドによって異なります。最新条件は各社公式サイトで確認してください。

Squareは現在、年間キャッシュレス決済額3,000万円未満の場合、主要カードの対面決済が2.5%~。月額固定費や振込手数料などが無料とされています。

一方、Stera packには1.98%~のプランがありますが、2年目以降に月額3,300円が発生するプランがあります。

この違いが、「どの店が得なのか」を分けるポイントです。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

「0.5%安い」だけで乗り換えると失敗する理由

例えば、月100万円をカード決済するとします。手数料率が、

  • 3.24%
  • 2.48%

なら、差は0.76ポイントです。単純計算すると、

100万円 × 0.76%=7,600円 つまり月7,600円、年間では91,200円の差

これは決して小さくありません。では、1.98%ならどうでしょう。3.24%との差は1.26ポイント。

100万円 × 1.26%=12,600円 年間では151,200円です。

「それなら1.98%のサービスを選べばいい」と思うかもしれません。

ところが、ここに月額料金や端末代、振込手数料などが加わります。

つまり、

手数料率が安いサービス=必ず総額が安いサービス

ではありません。

【得するお店】Airペイ(エアペイ)を導入すべき店舗の境界線

Airペイが向いているのは、単純に「売上が少ない店」だけではありません。次のような店舗は、Airペイのメリットを受けやすいでしょう。

境界線①:月額固定費をかけたくない

理由

Airペイは月額固定費が0円です。

公式サイトでも、初期費用・月額費用・振込手数料について0円と案内されています。なお、利用には別途iPadまたはiPhoneが必要です。

「毎月必ず発生する費用を増やしたくない」という店舗にとって、これは大きなメリットです。

境界線②:すでにiPad・iPhoneを持っている

理由

Airペイは専用端末だけですべてを完結させるタイプではなく、iPadまたはiPhoneが必要です。カードリーダーは無償貸与されています。

そのため、

すでに対応端末を持っている店舗ほど初期コストを抑えやすい

という特徴があります。

逆に、iPadなどを新たに用意する必要がある店舗では、その費用も含めて考える必要があります。

境界線③:さまざまなキャッシュレス決済に対応したい

理由

Airペイはクレジットカードだけでなく、電子マネーやQRコード決済にも対応しています。

特に店舗側からすると、「決済手段ごとに別々の契約をする手間を減らしたい」というニーズは無視できません。手数料だけではなく、管理コストも店舗のコストだからです。

境界線④:月間のキャッシュレス売上が「50万円以下(小規模・開業直後)」

理由

月額固定費が0円のため、売上が少ない月でも赤字リスクがゼロです。

境界線⑤:ゆうちょ銀行以外の「あらゆる金融機関」を指定口座にしたい

理由

Airペイはどの銀行口座を指定しても振込手数料が完全無料です(他社は指定銀行以外で手数料が発生する場合あり)。

境界線⑥:Airレジを使っている・使いたい

理由

Airペイを検討する際に、手数料だけでなく見ておきたいのがAirレジとの組み合わせです。

決済とレジを同じ環境で管理したい店舗にとって、単純な手数料比較では見えないメリットがあります。

「多少手数料が安くても、別サービスに切り替えて管理が複雑になる」のであれば、その差額が本当に得なのかを考える必要があります。

境界線⑦:さまざまなキャッシュレス決済に対応したい

理由

Airペイはクレジットカードだけでなく、電子マネーやQRコード決済にも対応しています。

特に店舗側からすると、「決済手段ごとに別々の契約をする手間を減らしたい」というニーズは無視できません。手数料だけではなく、管理コストも店舗のコストだからです。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

Airペイ(エアペイ)以外を検討したほうがいいお店

では、どんな店舗なら他社を比較したほうがいいのでしょうか。

境界線①:月間のキャッシュレス売上が「約100万円以上」ある

理由

月額利用料(3,300円)を払ってでも、手数料率が1.98%になるstera pack等に切り替えた方が、トータルコストが下がります。そのため、カード決済比率の高い店舗は、1.98%~のプランを持つサービスまで比較する価値があります。

境界線②:PayPayなどの「QRコード決済」が売上の大半を占める

理由

PayPay直契約なら1.98%(条件付き)で済むところを、エアペイ一括管理にすると約3.24%の手数料がかかるためです。

境界線③:入金サイクル「翌日入金」が必須かつ「みずほ/三菱UFJ以外」の口座を使いたい

理由

入金速度重視の場合、最短翌日振込に対応するSquareの方が利便性が高くなります。

境界線④:「1台で全部完結」が重要な店

カードリーダーでご用意するもの

理由

AirペイではiPad/iPhoneとカードリーダーを組み合わせて利用します。

一方、Stera packやSquareには、端末単体でさまざまな決済を処理できる選択肢があります。Squareは1台の決済端末でクレジットカード、電子マネー、QRコード決済に対応すると案内しています。

レジ周りをできるだけシンプルにしたい店舗では、「手数料」より「端末構成」が決め手になることもあります。

【重要】Airペイ(エアペイ)の「2.48%」には条件がある

ここは、Airペイを検討するなら必ず確認しておきたいポイントです。

Airペイには、主要カードの手数料を2.48%にするディスカウントプログラムがあります。

ただし、誰でも無条件に2.48%になるわけではありません。

決済ブランドごとの審査があり、適用条件も異なります。

公式サイトでは、Mastercardは直近1年間の決済金額が1,000万円以下、Visaは2,000万円以下など、ブランドごとに条件が設定されています。さらに対象外業種もあります。

そのため、

「Airペイは2.48%だから安い」

と単純に判断するのも、

「Airペイは3.24%だから高い」

と判断するのも正確ではありません。

自分の店舗に何%が適用されるのかを確認することが先です。

手数料比較で一番重要なのは「年間総コスト」

ここからが、この記事で一番伝えたいポイントです。

決済サービスを比較するとき、「手数料率」だけを比較するのは不十分です。

本当に見るべきなのは、

年間総コスト=決済手数料+月額料金+振込手数料+端末関連費用

さらに厳密に比較するなら、

  • レシートなどの消耗品
  • POSレジ利用料
  • 入金サイクル
  • 周辺機器
  • サポート
  • 契約・解約条件

まで考えます。例えば、

A社

手数料2.48%
月額費用0円

B社

手数料1.98%
月額費用3,300円

だった場合。

月間決済額が50万円なら、

A社:50万円 × 2.48% = 12,400円

B社:50万円 × 1.98% + 3,300円
9,900円+3,300円= 13,200円

このケースでは、手数料率が高いA社のほうが月800円安いことになります。

一方、月100万円なら、

A社:24,800円

B社:19,800円+3,300円=23,100円

となり、B社が月1,700円安くなります。

つまり、同じサービスでも、売上規模によって「お得なサービス」が変わるのです。

エアペイのコスト構造

Airペイにかかる費用は、大きく分けて以下の3つだけです。

初期費用0円(キャンペーン適用時)
月額料金0円
決済手数料(※クレジットカードの場合) 2.48% 〜 3.24%
解約金無し

月額料金が0円ということは、売上が発生しない限り、お店側には1円も手数料(決済手数料・振込手数料)自体が発生しないという非常にシンプルな仕組みです。

振込手数料は「どの銀行でも0円」

多くの決済代行会社では、「特定銀行以外は振込手数料200円〜300円」といった設定がされております。しかしAirペイでは、すべての金融機関(ゆうちょ銀行を除く)において、振込手数料が完全無料です。

メガバンク 0円
ネット銀行(PayPay銀行、楽天銀行等) 0円
地方銀行 0円
信用金庫 0円
組合 0円

これは、1回あたりの振込額が少ない小規模店舗にとって、年間で数万円の差が出る大きなメリットです。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

では、Airペイ(エアペイ)と他社の境界線はどこ?

ここでは考え方をシンプルにしてみましょう。

月間決済額が少ない店舗

→ 月額0円のサービスが有利になりやすい

固定費の影響が大きいためです。

月間決済額が増えてきた店舗

→ 手数料率の低いサービスを比較する価値が高くなる

月間決済額がかなり大きい店舗

→ 0.1~0.5ポイントの差でも年間コストが大きく変わる

つまり、「小規模店だからAirペイ」「大規模店だから他社」という単純な話ではありません。

重要なのは、

自店のキャッシュレス決済額 × 決済ブランドの割合 × 固定費

「カード売上が多い店」と「QR決済が多い店」でも答えは変わる

もう一つ重要なのが、決済手段の割合です。例えば、

店舗A

  • カード80%
  • QR10%
  • 電子マネー10%

店舗B

  • カード30%
  • QR50%
  • 電子マネー20%

この2店舗では、同じ月商でも手数料負担が変わります。

AirペイのQR決済は、COIN+が税抜0.99%、その他の主要QRコード決済が税抜2.95%とされています。

そのため、「自分の店では何の決済が一番使われているか」まで確認してから比較することが大切です。

Airペイ(エアペイ)が【向いている店舗】・【向いていない店舗】

ここまでの内容を整理すると、次のようになります。

店舗のタイプおすすめ度理由
月額固定費を抑えたい◎月額0円
すでにiPad/iPhoneがある◎初期コストを抑えやすい
Airレジを使っている◎レジとの相性を考えやすい
多くの決済ブランドをまとめたい◎幅広い決済に対応
カード決済額が大きい△低料率サービスも比較したい
入金スピード最優先△他社も比較したい
端末1台で完結させたい△他社端末も検討
とにかく手数料率を下げたい△1.98%台のサービスも比較
\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

Airペイ(エアペイ)は高い?への答え

ここまで読んでいただければ、答えはかなり明確です。

Airペイの手数料は、単純に「高い」とは言えません。

主要カードでは通常3.24%ですが、条件を満たせば2.48%になるプログラムがあります。

一方で、STORES決済やstera packなどには1.98%台からの料金設定もあります。

したがって、「最安の手数料率を選びたい」ならAirペイ以外も比較対象になります。

しかし、

  • 月額固定費を抑えたい
  • すでにiPadを持っている
  • Airレジと一緒に使いたい
  • 複数の決済方法をまとめたい

という店舗なら、Airペイは十分有力な選択肢です。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

失敗しない決済サービスの選び方【5ステップ】

最後に、これから導入する店舗が確認すべきポイントをまとめます。

STEP1|月間キャッシュレス決済額を出す

まず、現金以外の売上が月いくらになるかを予測します。

STEP2|決済ブランドの割合を確認

Visa・Mastercardなどのカード、PayPayなどのQR、交通系電子マネーなど、何が多いのかを把握します。

STEP3|実際に適用される手数料を確認

「最大○%」「最安○%」ではなく、自店舗に適用される料率を確認します。

STEP4|月額・端末・振込手数料を加える

手数料率だけではなく、年間固定費まで計算します。

STEP5|入金スピードと使いやすさも比較する

最後は「年間数万円安いか」だけで決めず、スタッフが使いやすいか、入金が間に合うか、レジと連携できるかまで考えます。

資金繰りに重要な入金頻度についても見てみましょう。

三菱UFJ銀行・三井住友銀行・みずほ銀行月6回(5日ごと)
その他の銀行月3回(10日ごと)

比較メモ

Airペイでは、最短翌日入金には対応していないものの、銀行口座によっては最大で月6回入金。振込手数料もどの銀行でも発生しない点で、非常に有利な環境です。

Airペイ(エアペイ)導入までの流れについて

Airペイの流れ:簡単3ステップ

手続き自体は簡単で、すべてオンライン(約10分)で完結します。

導入までのステップ
  • 公式サイトから申し込み: 店舗情報や振込口座を登録します。
  • 必要書類のアップロード: 本人確認書類や、お店の実態がわかる写真(看板や内装)を提出します。
  • 審査: リクルートおよび各決済事業者の審査が行われます。
  • 端末の受け取り・設定: カードリーダーが届いたら、お手持ちのiPad/iPhoneとペアリングします。
  • 利用開始: テスト決済を行えば、その日からキャッシュレス対応店です!
\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト

まとめ|「一番安い決済サービス」ではなく「自分の店に一番合うサービス」を選ぶ

Airペイの手数料を調べると、

  • 3.24%だから高い
  • 2.48%だから安い

という情報が目に入ります。

しかし、本当に重要なのはそこではありません。決済サービス選びで見るべきなのは、

ポイント
  • 実際の決済手数料
  • 月額固定費
  • 端末費用
  • 振込手数料
  • 入金サイクル
  • 対応決済ブランド
  • POSレジとの連携

です。特に売上が大きい店舗ほど、手数料率の差は無視できません。

逆に、売上規模がまだ小さい店舗では、低い手数料率だけを追いかけるより、月額固定費0円で始められることがメリットになるケースもあります。だからこそ、

「Airペイは高い?」ではなく、「自分の店にとってAirペイは得なのか?」

という視点で判断することが重要です。

そして、その答えを出すには「手数料率」ではなく、自店舗の年間決済額で総額を計算するのが最も確実です。

いろいろと決済代行会社がある中で、Airペイがお店に選ばれる理由として、決済ブランドの豊富さ・初期費用0円・月額料金0円・振込手数料0円・入金サイクルの速さ・解約金0円と全ての項目が、安定しているという点です。

「自分の店にとってAirペイは得なのか?」を判断していただき、もし導入してもいいいと感じたなら、【0円スタートプログラム】【決済手数料ディスカウントプログラム】どちらも上手く利用して導入を始めてみましょう。

\多数ブランドに対応・月額費用0円・入金サイクル最大6回・違約金なし/
Airペイ 公式サイト
目次